Вверх страницы
Вниз страницы

Напишите Ваш отзыв про наш форум и его Дизайн. Чтобы перейти к теме, надо лишь нажать:

О\nт\nз\nы\nв

Общение.ru

Объявление

Приветствую вас на нашем форуме!!!!

Приветствую вас на нашем форуме!

Он новый и на нем очень мало народа, благодаря вам посещаемость будет рости!
Тут можна поговорить о всем что есть на свете тут множество тем, вы можете сами создать тему которой
тут нету!

С временем вы можете стать модератором какой либо категории!!
Добро пожаловать!!!


ЭМБЛЕМА НАШЕГО ФОРУМА!!!

http://uploads.ru/i/W/g/p/WgprT.png

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение.ru » Воспитание » Гнев без причины?


Гнев без причины?

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Гнев без причины?

Возможно ли узнать, что думает собака, когда она рычит на хорошо знакомого ей человека? Такие вопросы часто задают зоопсихологу владельцы собак.
Рассмотрим такую ситуацию. Хозяин гуляет с собакой. Она спокойна. Вдруг ни с того ни с сего она кусает прохожего. За что? Почему? Дело в том, что вы никогда не сможете представить что чувствует ваш хвостатый друг. Вам сложно понять его точку зрения. Собака и видит и чувствует совсем иначе. Мир вокруг нее благоухает. Запахи раздаются со всех сторон. Возможно, для вас прохожий ничем не отличается от других. Но если ваш пес зарычал на него, значит, он получил «настоящую пощечину». Известно, что каждый из нас имеет свой запах. Но также известно, что стресс, болезнь могут совершенно его изменить. И теперь вообразите такое: прохожий вдруг неожиданно пребольно щелкнул вас по носу. Как вам это? Думаю, вы, как воспитанный человек, возьмете себя в руки и не кинетесь на обидчика с кулаками. Однако собака, даже очень воспитанная, может не выдержать, если запах ей не по нутру. Она или зарычит или укусит обидчика.
Испуганный человек и ведет и пахнет совсем иначе. Он невольно впивается взглядом в собаку, т.к. она является источником опасности. С точки зрения собаки – это подвох: так высматривают добычу. В зависимости от воспитания, собака принимает решение: или принять меры для обороны, или предпринять нападение. Ну а если испугавшийся побежал, то, даже самая ленивая собака, не откажет себе в удовольствии помчаться вдогонку. Это зов крови, тут ничего не поделаешь. Гуляя с псом, мы не замечаем массу мелочей, которые отслеживает наш спутник. Встречный прохожий едва изменил ритм, размахивая руками, выражение лица, а то и остановился, спрятался за дерево. Наблюдая за этими манипуляциями, собака делает вывод: это похоже на хитрую подготовку к атаке или, что еще хуже, засада! Боязнь потерпеть поражение толкает собаку на решительные поступки.
Собаки не любят чего-либо выходящего за привычные для них рамки - форменной одежды, рыбаков с удочками (если собака не выросла среди рыбаков), охотников с ружьями (если это не охотничья собака), милиционеров. Особый гнев у собак вызывают сильно подвыпившие. Вместо того чтобы двигаться как все, они совершают странные, а значит опасные, движения. Да еще и говорят ни как все, а уж запах….
Так что, как видите, беспричинного гнева у собак не бывает.
В незнакомых местах с незнакомыми людьми вы должны внимательно следить за своим псом. А прохожим не стоит их бояться. Но гладить чужого пса не допустимо. Вам может повстречаться собака, которая уже однажды обратила в бегство какого-нибудь смельчака, пожелавшего погладить чужое животное. Факт победы над человеком, так окрыляет пса, что он уже не в силах отказать себе в удовольствии погнаться за каким-нибудь рослым детиной или стайкой визжащих девушек.
Веселых прогулок!

0


Вы здесь » Общение.ru » Воспитание » Гнев без причины?