Вверх страницы
Вниз страницы

Напишите Ваш отзыв про наш форум и его Дизайн. Чтобы перейти к теме, надо лишь нажать:

О\nт\nз\nы\nв

Общение.ru

Объявление

Приветствую вас на нашем форуме!!!!

Приветствую вас на нашем форуме!

Он новый и на нем очень мало народа, благодаря вам посещаемость будет рости!
Тут можна поговорить о всем что есть на свете тут множество тем, вы можете сами создать тему которой
тут нету!

С временем вы можете стать модератором какой либо категории!!
Добро пожаловать!!!


ЭМБЛЕМА НАШЕГО ФОРУМА!!!

http://uploads.ru/i/W/g/p/WgprT.png

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение.ru » Породы » Американский стаффордширский терьер: друг или враг?


Американский стаффордширский терьер: друг или враг?

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

http://uploads.ru/i/6/B/2/6B2gn.jpg
Американские стаффордширские терьеры и пит-бультерьеры появились в нашей стране совсем недавно, но уже успели приобрести широкую популярность. Однако, в обществе возникли разногласия по поводу этих пород собак: одни утверждают, что это безжалостные монстры, другие доказывают обратное. Так кто же из них прав?

Я не буду вставать на чью-либо сторону в этом споре хотя бы потому, что каждый из них по-своему прав. Попробуем посмотреть на ситуацию с точки зрения тех, кто считает стаффов и пит-булей жестокими убийцами.

Стаффордширский терьер – это грозное оружие в руках человека. Эти собаки долгое время выводились для боёв и побед над другими животными, поэтому у них так сильно развито стремление доминировать. Когда щенки этой породы попадают к агрессивным и неуравновешенным людям, которые специально стараются развить в собаках чувство агрессии, из них вырастают «монстры» с неустойчивой психикой, способные на всё.

Но так ли всё плохо на самом деле? Посмотрим теперь на стаффов и пит-булей глазами тех, кто души не чает в этих собаках.

Дело в том, что у этих собак нет врожденной агрессии по отношению к человеку. Основным качеством при выведении данной породы считалась враждебность к себе подобным, но никак не к людям. Приведу пример, перед боем собак обязательно мыли, при этом, каждый участник мыл собаку своего противника. Разве могли бы они это делать, если бы животные проявляли агрессию по отношению к ним?

Американские стаффордширские терьеры и пит-бультерьеры, как, впрочем, и другие крупные, физически сильные породы, требуют много внимания и серьезной дрессировки. Владелец должен суметь вовремя подчинить себе пса, что очень важно в период становления его характера, когда в собаке возникает желание доминировать. Послабления и уступки приведут к тому, что хозяин сам окажется подчиненным воле животного. Снова приведу пример, два года назад мои знакомые приобрели щенка пит-буля. На первый взгляд милый и добрый щенок превращался в дикого зверя, когда наступало время кормления. И смешно и страшно было видеть его владельцев, которые в этот момент закрывали собаку в комнате и подпирали дверь стулом, чтобы тот не смог выбраться. К шести месяцам собака практически не различала кто «свой», а кто «чужой». Примерно год я не виделась с владельцами этого пит-буля, а когда мы неожиданно встретились, то первым делом я спросила о нем. Как оказалось, собаку пришлось усыпить, так как справиться с ней было практически невозможно. Несколько раз пес нападал на своих хозяев, а когда он набросился на ребенка, то их терпению пришел конец. А ведь всего этого можно было избежать, если бы они вовремя приняли меры…

Подведем итог. Какого бы мнения о данной породе Вы не придерживались, одно могу сказать точно: если Вы дали обезьяне автомат, и она кого-то застрелила, то виноваты в этом Вы сами. То же самое и в случае с собакой: если Вы не приложили максимум усилий, чтобы должным образом воспитать пса, то не нужно винить в своих ошибках породу в целом.

На последок, хотелось бы сказать несколько слов о том, кто мог бы стать отличным владельцем стаффа или пит-буля. Прежде чем завести собаку, подумайте, насколько Вы способны доминировать в повседневной жизни. Ведь, если Вы не можете противостоять чьей-то воле, то вряд ли научитесь этому в отношениях с собакой.

Однако, чересчур строгий, а порой и жестокий человек, пытающийся подчинять своей воле всех окружающих, способен полностью подавить индивидуальность собаки, это приведет к тому, что животное вырастит неуравновешенным и злобным.

Кроме того, прежде чем завести пит-буля или стаффа, оцените свои физические возможности, ведь даже хорошо выдрессированная собака способна неожиданно вырваться во время прогулки.

Если Вы не уверены, что сможете справиться с такой собакой, то ни в коем случае не заводите ее. И помните, монстров и жестоких убийц из собак делают сами люди…

0


Вы здесь » Общение.ru » Породы » Американский стаффордширский терьер: друг или враг?