Вверх страницы
Вниз страницы

Напишите Ваш отзыв про наш форум и его Дизайн. Чтобы перейти к теме, надо лишь нажать:

О\nт\nз\nы\nв

Общение.ru

Объявление

Приветствую вас на нашем форуме!!!!

Приветствую вас на нашем форуме!

Он новый и на нем очень мало народа, благодаря вам посещаемость будет рости!
Тут можна поговорить о всем что есть на свете тут множество тем, вы можете сами создать тему которой
тут нету!

С временем вы можете стать модератором какой либо категории!!
Добро пожаловать!!!


ЭМБЛЕМА НАШЕГО ФОРУМА!!!

http://uploads.ru/i/W/g/p/WgprT.png

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общение.ru » Лечение » Здоровье собаки


Здоровье собаки

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Здоровье собаки

Здоровая собака - игривое, обычно веселое и милое существо с блестящей шелковистой шерстью, ясными светлыми глазами, холодным и мокрым носом, и, конечно же, с довольно большим аппетитом. Давайте определим признаки нормального здоровья собаки:

- Обычно после сна собака (щенок) потягивается, встряхивается. При виде хозяина она свободно подбегает к нему и радуется.
- Так же о здоровье собаки говорит шерсть, плотно прилегающая к коже, без обнаружения проплешин. Собака обязательно линяет 2 раза в год на протяжении месяца.
- Глаза должны быть блестящими, без признаков выделения гноя.
- Так же должен быть холодный и влажный нос. У только что проснувшейся собаки может быть, не смотря на это, сухой и теплый носик.
- У языка и слизистой оболочки цвет стандартно розовый.
- Дыхание в норме ровное, никакого хрипа или кашля.
- Кишечник должен регулярно опорожняется, а мочеиспускание должно быть нормальным.

Температура тела собаки

У здоровой собаки температура тела колеблется в пределах от 37 и до 39 °С. Однако, у некоторых щенков в 6 месячном возрасте нормальная температура составляет 39,5°С. Как же измерить температуру тела? Это очень просто. Для этого используют обычный медицинский термометр. Необходимо сделать так, чтобы собака лежала на боку, смазав один конец ртутного термометра вазелином, и затем осторожно и медленно ввести его в задний проход собаке на 2 см, придерживая при этом хвост рукой. Следует держать термометр не более 3 минут, а после процедуры надо промыть теплой водой и продезинфицировать.

Частота дыхания

Частота дыхания (то есть количество вдохов и выдохов) у здоровой собаки составляет примерно от 14 до 28 за минуту. У щенков, а так же беременных и кормящих собак частота дыхания может достигать 30-40 раз в минуту. Однако, собаки более мелкой породы чаще дышат. Так например, карликовый пинчер и пекинес дышат около 20-28 раз в минуту, а большие эрдельтерьер и колли – по 10-15 раз. Хотя в своём спокойном состоянии собаки дышат реже, чем при какой-либо физически-активной нагрузке. Дыхание может участиться при повышении влажности воздуха или температуры. С измерением частоты дыхания нет никаких сложностей. Её можно определить, приложив к грудной клетке свою ладонь и посчитав количество движений носовых крыльев.

Пульс

Число сокращений сердца у собак находится в пределах 70-120 в одну минуту. Пульс у кабелей более редкий, чем у сук, а что касается молодых собак, у них пульс чаще, чем у взрослых. При эмоциональных и физических нагрузках, при болезнях, которые сопровождаются увеличением температуры тела, а так же просто в жаркую погоду, удары пульса учащаются. Очень просто можно подсчитать пульс: прижмите слева к грудной клетке собаки свою ладонь, немного пониже от лопатки, или же ко внутренней поверхности её бедра, и приложите свои пальцы прямо к бедренной артерии.

0


Вы здесь » Общение.ru » Лечение » Здоровье собаки